Le Salon des Métiers

Profitez de cette journée de l'orientation, unique à Roanne !

 

Le Salon des Métiers et des Formations de Roanne, c’est quoi ?

- Un large panorama des secteurs d’activités professionnelles

- Des informations sur les métiers et les filières de formation

- La rencontre avec des professionnels de l’orientation

- Une bourse aux stages pour les etudiants post bac

- Des échanges avec des professionnels

 

Le Salon des Métiers et des Formation, pour qui?

- Les collégiens pour découvrir des métiers ou valider un choix d'orientation

- Les Lycéens pour confirmer un choix de profession et une stratégie d'études après le bac

- Les Etudiants pour trouver un stage post bac 

Découvrir les métiers

1- Arts et Culture

1.   Patrimoine et musées

2.   Médiathécaire

3.   Expertise d’antiquité

4.   Mode Stylisme Couture

5.1.   Arts Vivants = Danse

5.2.    Arts Vivants = Musique

5.3.    Arts Vivants = Théâtre / Cinéma

 

CITE SCOLAIRE CARNOT SAMPAIX

MAYA CAMPUS

LYCEE JEAN PUY

2- Enseignement - Fonction publique

1.    Professeur des Ecoles

2.    Professeur (Lycée et Collège)

3.    Professeur d'EPS

3 - Défense Publique - Sécurité

1.   Armée de Terre

2.   Armée de l'Air

3.   Marine Nationale

4.   Légion Etrangère

5.   Gendarmerie

6.   Police Nationale

7.   Police Municipale

8.   Pompiers

9.   Administration Pénitentiaire

10.   Agent de Sécurité

ENSEMBLE SCOLAIRE LA SALLE

LPP ARAGO SAINTE ANNE

4 - Droit

1.   Avocat- Avocat d'Affaires

2.   Notaire

3.   Commissaire de justice

4.   Juge - Magistrat – Greffier

5 - Eco Gestion - Finances - Professions Commerciales

1.   Ressources Humaines

2.   Expert-Comptable - Comptable

3.   Assistant de Manager

4.   Banque - Assurance

5.   Gestion de patrimoine

6.   Commerce - vente

7.   Immobilier

8..   Téléconseiller

LPO JEREMIE DE LA RUE

MFR ST GERMAIN LESPINASSE

ENSEMBLE SCOLAIRE LA SALLE

LP ALBERT THOMAS

LPP ARAGO SAINTE ANNE

LAP SAINT ANDRE

INSTILL

EPL BELLEVILLE

POLE FORMATION LOIRE DROME ARDECHE

6 - Artisanat - Commerce - Métiers de Bouche

1.   Coiffure

2.   Esthétisme - Bien etre

3.   Arts floraux

4.   Boucherie Charcuterie-Traiteur

5.   Boulanger - Pâtissier – Chocolaterie

LP HOTELIER DE ST CHAMOND

ECOLE DARFEUILLE

CFA

ARES FORMATION

CMA

CCI

ENSEMBLE SCOLAIRE LA SALLE

7 - Tourisme - Hôtellerie - Restauration -

1.   Restauration Cuisine

2.   Hôtel

3.   Agence de voyage

4.   Office du tourisme

 

LP HOTELIER DE ST CHAMOND

LP ETIENNE LEGRAND

ECOLE HOTELIER RENOUVEAU

MFR VOUGY

ENSEMBLE SCOLAIRE LA SALLE

CFA DU ROANNAIS

CMA

CCI

8 - Transport

1.   Aéronautique

2.   Conducteur Routier

3.   Logistique

4.   Auto-Ecole

5.   Taxi – Ambulancier

CITE SCOLAIRE CARNOT SAMPAIX

9 - Agriculture - Animaux - Ecologie

1.   Cheval

2.   Vétérinaire - comportementaliste

3.   Bois et foret

4.   Viticulteur

5.   Agriculteur - Eleveur

6.   Toiletteur Canin

7.   Environnement

8.   Science de la Terre

EPL BELLEVILLE

MFR DU FOREZ

LYCEE AGRICOLE CHERVE

LAP ETIENNE GAUTIER – RESSINS

LAP SAINT ANDRE

10 - Sport

1.   Animation et du Sport

2.   Agent sportif

3.   Coach sportif

4.   Maître-Nageur Sauveteur

MFR DU FOREZ

11 - Bâtiment - Travaux publics - Architecture - Urbanisme

ETUDES ET CONCEPTION

  1. Architecte - Architecte Urbaniste
  2. Architecte - Designer
  3. Paysagisme
  4. Géomètre
  5. Contrôle Technique BTP - Bureau Etudes Bâtiment - Diagnostic
  6. Conduite d'Engins travaux publics

CONSTRUCTION ET REALISATION

  1. Maçonnerie
  2. Carrelage
  3. Plâtre - Peinture
  4. Electricité et Domotique
  5. Menuiserie
  6. Charpente
  7. Couverture Zinguerie
  8. Chauffage climatisation installation

LP ETIENNE LEGRAND

LYCEE POLYVALENT FRANCOIS MANSART

CITE SCOLAIRE CARNOT SAMPAIX

LP PIERRE COTON

MFR DU PARC

CFA

AFIMAB

BTP CFA

POLE FORMATION LOIRE DROME ARDECHE

LPO JEREMIE DE LA RUE

12- Santé - Social - Services / Soins à la Personne

  1. Médecine
  2. Dermathologie
  3. Chirurgie
  4. Infirmier - aide-soignant
  5. Manipulateur de Radio
  6. Sage-femme
  7. Pharmacien - Préparateur
  8. Secrét. Médicale - Assistante dentaire Chirurgien-Dentiste Prothésiste dentaire
  9. Masseur-Kiné-Ergothérapeute Ostéopathe
  10. Opticien Audioprothésiste
  11. Psychologue
  12. Psychomotricien
  13. Orthophoniste
  14. Services à la Personnes
  15. Assistante Sociale
  16. Educateur Spécialisé

LP ETIENNE LEGRAND

ENSEMBLE SCOALIRE LA SALLE

MFR VOUGY

LYCEE ALBERT THOMAS

IFSI

LYCEE AGRICOLE CHERVE

LAP ST ANDRE

LYCEE TECHNIQUE PRIVE LE PUITS DE L’AUNE

 

 

13 - Numérique - Communication - Audiovisuel - Informatique

  1. Marketing Communication
  2. Community manager
  3. Evènementiel
  4. Photographe
  5. Cameraman, Ingénieur du Son
  6. Presse Ecrite
  7. Radio
  8. Informatique
  9. Web designer + développeur

CITE SCOLAIRE CARNOT SAMPAIX

LYCEE JEAN PUY

GARAGE 404

LYCEE JEREMIE DE LA RUE

POLE FORMATION LOIRE DROME ARDECHE

14- Industries

1.           Qualité Sécurité Environnement

2.           Bureau d'Etudes

3.            Ateliers, Méthode, Production

4.            Concepteur de Produits Industriels Designer

5.            Mécanique Générale

6.            Agroalimentaire

7.            Automatisme - Commandes Numériques

8.            Chaudronnerie Tôlerie fonderie maintenance industrielle électrotechnique

9.            Mécanique Auto

10.          Carrosserie

11.           Automobile contrôle et expertise

 LPP ARAGO SAINTE ANNE

CITE SCOLAIRE CARNOT SAMPAIX

LP ETIENNE LEGRAND

LYCEE POLYVALENT JEREMIE DE LA RUE

CFA

POLE FORMATION LOIRE DROME ARDECHE

LYCEE TECHNIQUE PRIVE LE PUITS DE L’AUNE

Liste des établissements

Après la 3ème

ENSEIGNEMENT GENERAL

ENSEMBLE SCOLAIRE LA SALLE                                       Lycée agricole Chervé 

Lycée agricole Ressins                                                          Lycée Albert Thomas - Roanne 

Cité Scolaire Carnot Sampaix - Roanne                                LYCEE FRANCOIS MANZART

Lycée Jean Puy - Roanne                                                      Lycée polyvant Jérémie de la Rue - Charlieu 

LYCEE NOTRE DAME                                                          Lycée Saint Paul - Roanne

 

4eme ET  3 -ème

  •  D’ORIENTATION                                                          -       AGRICOLE

MFR DU FOREZ                                                                                                    ​LYCEE AGRICOLE CHERVE

MFR DE VOUGY

 

  • PROFESSIONNELLES                                               -       3eme PREPA METIERS 

LAP ST ANDRE                                                                                             ​  LPP ARAGO SAINTE ANNE

 

Les autres structures

Lycée professionnel Arago - Roanne                                         Lycée privé Sainte Anne - Roanne 

MFR St Germain Lespinasse                                                   ​CFA du Roannais 

Lycée professionnel Etienne Le Grand - Le Coteau                      ​Lycée professionnel Pierre Coton - Néronde

CFA du Batiment                                                                    ​MFR Vougy

CFAI                                                                                    ​MAYA CAMPUS

INSTILL                                                                             ​EPL BELLEVILLE

ECOLE DARFEUILLE                                                       ​ARES FORMATION

LP HOTELIER DE ST CHAMOND                                    ​ECOLE HOTELIER REOUVEAU

MFR DU PARC                                                               ​   AFIMAB

IFSI                                                               ​                     GARAGE 404

Après le BAC

LES FORMATIONS

Les B.T.S. et B.T.S.A.

Agriculture • Agroalimentaire • Environnement

• Analyse, conduite et stratégie de l’entreprise, agricole - Aménagements paysagers (alternance) – Gestion forestière (alternance)

Lycée Agricole de Chervé, PERREUX

Lycée Agricole privé de Ressins, NANDAX

 

• Analyse et conduite des systèmes d’exploitation

Lycée Agricole privé de Ressins, NANDAX

• Productions Animales

MFR du Forez

Lycée Agricole privé de Ressins, NANDAX

 

Commerce • Immobilier • Assurances • Economie • Management

• Gestion de la P.M.E.

ESC WESFORD , Clermont Ferrand

Lycée A. Thomas, ROANNE

Lycée privé Arago Ste Anne, ROANNE

 

• Support à l’Action Manageriale

Lycée A. Thomas, ROANNE

 

• Communication

ESC WESFORD , Clermont Ferrand

INSTILL Roanne

 

• Comptabilité et gestion des organisations

ARES FORMATION, Roanne

Lycée privé Arago Ste Anne (alternance), ROANNE

 

• Management des unités commerciales

Lycée privé Arago Ste Anne (alternance), ROANNE

MFR « Les Athiauds », ST GERMAIN LESPINASSE (alternance)

 

• Négociation et digitalisation de la relation client

ESC WESFORD , Clermont Ferrand

Lycée A. Thomas, ROANNE

ARES FORMATION, Roanne

INSTILL, Roanne

Lycée privé Arago Ste Anne, ROANNE

MFR « Les Athiauds », ST GERMAIN LESPINASSE

 

• Management Commercial Opérationnel

MFR « Les Athiauds », ST GERMAIN LESPINASSE

ESC WESFORD , Clermont Ferrand

Ensemble Scolaire La Salle, PARAY LE MONIAL

ARES FORMATION, Roanne

INSTILL, Roanne                         

Lycée privé Arago Ste Anne, ROANNE

 

 • Technico-commercial spécialité produits alimentaires et boissons

Lycée Agricole privé de Ressins, NANDAX

 

• Bachelor Responsable du développement commercial et marketing

Lycée Privé Arago Ste Anne, ROANNE

 

• Bachelor RH

Lycée Privé Arago Ste Anne, ROANNE

 

• Technico-commercial spécialité produits de la filière

Forêt et Bois

Lycée Agricole de Chervé (alternance), PERREUX

 

 

Metiers de l’informatique et numérique

• Services informatiques aux organisations

ARES Formation - ROANNE

C.F.A.I., ROANNE

Lycée privé Arago Ste Anne (alternance), ROANNE

 

Santé • Social

• Opticien - Lunetier

Université Jean Monnet, ST ETIENNE

Ensemble Scolaire La Salle, PARAY LE MONIAL

C.F.A.I., ROANNE

 

• Services et prestations des secteurs sanitaires & social

Ensemble Scolaire La Salle, PARAY LE MONIAL

• Economie Sociale et Familiale

Saint Michel CAMPUS, St Etienne

 

• Diététique

Saint Michel CAMPUS, St Etienne

 

 

Industrie Sciences et Techniques

• Conception de Produits Industriels

Lycée Carnot, ROANNE

Ensemble Scolaire La Salle, PARAY LE MONIAL

 

• Conception et processus de réalisation de produits

C.F.A.I., ROANNE

 

• Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle

C.F.A.I., ROANNE (alternance)

 

• Maintenance des systèmes

C.F.A.I., ROANNE

 

• Maintenance des véhicules

Lycée Carnot, ROANNE

C.F.A. du Roannais

 

• Métiers de l’Electricité & de ses Environnements Connectés

C.F.A.I., ROANNE

 

•  Maintenance des Systèmes option Système de Production

C.F.A.I., ROANNE

 

• Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques

C.F.A.I., ROANNE

 

•  Électrotechnique

C.F.A.I., ROANNE

 

 

Textile

•  Innovation textile

MAYA Campus

•  Métiers de la Mode

Maya campus

 

Tourisme Hotellerie

• Management en hôtellerie restauration

Lycée Le Renouveau, ST GENEST LERPT

• Accueil - Réception

Lycée Le Renouveau, ST GENEST LERPT

 

Esthétique

• Métiers de l’esthétique cosmétique parfumerie

Ecole Darfeuille, ROANNE

ARES Formation, ROANNE

• Métiers de la coiffure

Ecole Darfeuille, ROANNE

C.F.A. du Roannais

 

Transport

Gestion des transports et logistiques associés

Lycée Carnot, ROANNE

 

Batiments

Système constructif bois

MFR CFA du Parc

 

LES BUT ET LICENCES

I.U.T. Roanne

B.U.T.

• Gestion des entreprises et des administrations

• Génie industriel et maintenance

• Qualité logistique industrielle et organisation

• Réseaux et télécommunications

• Techniques de commercialisation

 

Licences professionnelles

• Assurance banque finance

• Technico-commercial

• Mesures énergétiques

 

Licences

• Administration économique et sociale

• Sciences pour l’ingénieur

 

Master

• Electronique énergie électrique automatique

• Génie industriel

 

 

I.U.T. Saint-Etienne

B.U.T.

• Gestion Administrative et Commerciale des Organisations

• Gestion des Entreprises et des Administrations

• Génie Électrique et Informatique Industrielle)

• Génie Biologique, sciences de l'environnement et écotechnologies

• Génie Mécanique et Productique

• Mesures Physiques

• Techniques de Commercialisation

 

Licences Professionnelles

• Assurance, Banque Finances : chargé de clientèle

•  Conducteur de Travaux en Maisons Individuelles

• Technico-Commercial

• Gestionnaire de l'Habitat Collectif

• CO-DEveloppeur de Projets dans Hôtellerie et la Restauration

 

 

ECOLE HOTELIERE RENOUVEAU

Licence Professionnelle

• Hôtellerie restauration

 

 

UNIVERSITE JEAN MONNET

Site St Etienne

• Arts, Lettres, Langues

Langues (LLCER : Anglais, Espagnol, parcours bivalent Italien Espagnol) (LEA : Anglais + Allemand, Espagnol, Italien, ou Portugais), Lettres classiques, Lettres modernes parcours Général et parcours Lettres et arts, Musique, Arts plastiques

• Sciences Humaines et Sociales

Géographie et aménagement, Histoire, Information Communication (innovation, design et numérique), Sciences de l’éducation, Sociologie, Intervention

sociale, Développement et protection du patrimoine culturel

• Droit, économie, Gestion

Administration publique, Droit, Administration Économique et Sociale, Économie - gestion, Sciences de gestion, Activités juridiques, Commerce, Gestion des ressources humaines, Management des organisations

• Sciences, Technologies, Santé

Chimie, Informatique, Mathématiques, Mathématiques Appliquées et Sciences Sociales, Physique, Physique- Chimie, Sciences de la terre et de l’environnement,

Sciences de la vie, Sciences Pour l’Ingénieur, STAPS (Sciences et Techniques des Activités Physiques et Sportives), Etudes médicales (PACES : médecine, odontologie, maïeutique, pharmacie) et paramédicales, Activités et techniques de communication, Automatique et informatique industrielle, Bâtiment et construction, Gestion de la production industrielle, Mécanique, Protection de l’environnement, Réseaux et télécommunications, Santé, Systèmes informatiques et logiciels, Transformations industrielles

 

ISTP :

-Licence Sciences pour l’ingénieur, parcours ingénierie

-Diplôme d’ingénieur de Mines St Etienne en Valorisation Energétique

-Diplôme d’ingénieur de Mines St Etienne en Génie Industriel

-Diplôme d’ingénieur de Mines St Etienne en Génie Nucléaire

-Diplôme d’ingénieur de Mines St Etienne en Systèmes Electroniques Embarqués.

 

IRUP  

Domaine de la performance industrielle :

-BTS MS (maintenance des systèmes option A systèmes de production)

-BTS CIRA (contrôle industriel et régulation automatique)

-Bac+2 Chargé de Maintenance des Système Numériques Industriels

-Bachelor Responsable des Transformations Numériques dans l’Industrie

-Bachelor Responsable Intégration et Maintenance des Systèmes Numériques Industriels

Domaine du bâtiment innovant :

-BTS FED (fluides, énergies, domitique. Option A génie climatique et fluidique et Option C domotique et bâtiments communicants

-Bac+2 Chargé de gestion technique des bâtiments tertiaires et industriels

-Bachelor bâtiment innovant

-Chargé de projets énergie et bâtiments durables-Licence Management et Innovation des Services et patrimoines immobiliers

Domaine du nucléaire :

-Intervenant technique en environnement nucléaire

-Technicien de maintenance spécialisé sur site nucléaire

-Chargé de maintenance en environnement nucléaire

-Responsable d’activité en environnement nucléaire

-Chargé de maintenance en environnement nucléaire option génie civil

-Responsable d’activité en environnement nucléaire option génie civil

Domaine de l’expertise comptable

-Cycle préparatoire au DCG (diplôme de comptabilité et de gestion)

-Cycle préparatoire au DSCG (diplôme supérieur de comptabilité et de gestion)

Domaine de l’économie sociale et solidaire

-BTS SP3S (services et prestations des secteurs sanitaire et social)

-Licence Gestion des organisations de l’économie sociale

-Bachelor Manager de proximité dans l’économie sociale et solidaire

-Master Entrepreneur de l’économie sociale et solidaire

Domaine de l’informatique :

-BTS SN (systèmes numériques)

Domaine de la stratégie et du management :

-Manager des transformations des organisations

 

MFR DU FOREZ

BPJEPS (Brevet Professionnel de la Jeunesse de l'Education Populaire et du Sport) mention activités équestres

CGREPRO (Conseil en Génétique et Reproduction Animale)

 

ESC CLERMONT BUSINESS SCHOOL    

Bachelor en Management international (bac + 3 Grade de Licence)         

Bachelor en Communication Digitale et E-Business (bac +3 +Grade de Licence)

Master Grande Ecole (bac +5 Grade de Master)    

Bachelor en alternance         

MBA et MASTER of SCIENCE         

 

GARARE404 

Bachelor CDA (Concepteur et développeur d'applications) - Bac+3         

Bachelor AIS (Administrateur Infrastructures Sécurisées) - Bac+3

Formation Technicien Assistance Informatique - Bac         

Formation Technicien Supérieur Système et Réseaux - Bac+2

 

LE CNAM

Licence professionnelle Droit, économie, gestion mention métiers de l'entrepreneuriat Parcours Manager et développer une TPE-PME

 

ISEG LYON   

Bachelor Marketing et Communication        

MBA Digital Marketing Communication et Medias Sociaux

MBA Evenementiel et relations publics

MBA Marketing Brand Management et Innovation

 

ESC WESFORD       

Bachelor Management Opérationnel d’Entreprise et Innovations  

Bachelor Relations et Affaires internationales

 

ENSEIS DE LA LOIRE         

Assistant de Service Social  

Educateur Spécialisé

Educateur de Jeunes Enfants          

Moniteur Educateur       

             

INSTITUT EN SOINS INFIRMIERS DU CENTRE HOSPITALIER DE ROANNE (I.F.S.I. Roanne)

Formation conduisant au Diplôme d’Etat d’Infirmier

Formation conduisant au Diplôme d’Etat d’Aide-Soignant

 

SAINT MICHEL CAMPUS   

Diplôme d’Etat de Conseiller en Economie Sociale et Familiale

Prépa Diététique

Titre pro Secrétaire assistante Medico Social

Titre de Médiateur Social Accès aux droits et Services

3eme Année post Diététique            

 

CREPS ARA

BPJEPS Activités Aquatiques et de la Natation (devenir maitre-nageur sauveteur)

BPJEPS Activités Physiques pour Tous (devenir Educateur sportif polyvalent)   

BPEJPS Activités de la Forme (devenir Educateur sportif métiers de la forme)   

BPJEPS Avion (devenir éducateur sportif en aviron)         

DE Accompagnateur en Moyenne Montagne (devenir AMM)        

Formations spécialisées (handicaps, sport santé, direction d’accueil collectif de mineurs,…) Formations spécialisées en secourisme (secours en équipe, formateur,…)

Mention Complémentaire Vendeur spécialisé en alimentation"

Découvrez la définition de chaque métier sur